Перейти к содержимому

Материалы для создания пленочных витражей

  • автор:

Одним из главных преимуществ витражей нового поколения является возможность создавать эффектные рисунки без использования дорогостоящего оборудования. Кроме того, применение техники аппликации, визуально имитирующей настоящий витраж, практически не требует каких-либо специальных навыков. Поэтому сегодня качество и эстетика витражных композиций зависит только от фантазии мастера.

Какие материалы используются для создания пленочных витражей?

Как видно из названия, основной материал представляет собой витражную пленку, из которой вырезаются элементы рисунка и наклеиваются на стекло. Как правило, изнаночный слой материала пропитан специальным клеем, благодаря которому создание сложных композиций становится доступным даже новичкам. Многие витражные покрытия состоят из нескольких слоев, за счет чего достигается высокая яркость цвета и долговечность материала. Так, например, пленка d-c-fix изготовлена на основе полиэстерных материалов и имеет несколько защитных слоев, предотвращающих выгорание цветов под воздействием солнечных лучей. Кроме того, качественная пленка может применяться как для внутренних, так и для внешних витражей за счет устойчивости к перепадам температуры.

Для повышения сыпучести плёночных материалов широко используют агломератор.  Машина перерабатывает материал а катушки, измельчая его, благодаря чему можно применять его для больших объёмов.

Особенности защитных слоев витражного покрытия

Как правило, сверху покрытия находится ламинирующий слой, а снизу пленки — защитный бумажный слой. Первый выполняет функцию защиты пленки от механических повреждений, а последний – сохранения клеевого слоя и удаляется, непосредственно, перед нанесением покрытия на стекло. Дополнительную стойкость палитре придает специальный цветной клей, входящий в состав витражного покрытия.

Для придания реалистичности витражной композиции используются свинцовые жилы. Такой материал, еще называемый витражной лентой, клеится по контурам деталей рисунка. Большая часть такого материала состоит из свинца, а на поверхности ленты может быть нанесен слой, имитирующий золото, серебро, платину, и другие декоративные материалы. На нижней стороне свинцовой жилы нанесен слой высокопрочного клея, что позволяет применять материал как для внутренних, так и для наружных витражей. Как правило, витражная жила выпускается в специальных бухтах, а длина материала составляет, в среднем, около 50 метров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, английская технология создания витражей позволяет создавать композиции любой сложности. И единственным условием долговечности рисунков является качество материалов. Поэтому перед тем как сделать выбор, тщательно изучите товары, предложенные на современном рынке.